Золотая рыбка в Рязанском ТЮЗе

К 8 марта юным зрительницам, их мамам и бабушкам, а также всем гостям Театра на Соборной подарили новый спектакль – сказку о золотой рыбке.

Знакомая всем назидательная, тягучая пушкинская история приняла свой изначально народный облик и предстала как весёлое скоморошье действо. Конечно, не без морали (какая истинная народная сказка без неё), но облечённая в столь ненавязчивую форму, что и детям воспринять нетрудно, и взрослым посмеяться от души есть над чем. И над разошедшейся в своей жадности бабкой, и над добродушным бессребреником-дедом, и, конечно же, над чудо-рыбой. Но обо всё по порядку.

Марина Викторовна Есенина, художественный руководитель театра, поставившая этот спектакль, умеет удивлять. Её работы всегда неординарны и воспринимаются с интересом зрителями всех поколений. Главный принцип – смотреть вглубь, затрагивать темы актуальные для сегодняшнего дня, а вообще – сеять разумное, доброе, вечное – то, что ещё может делать театр.

Марина Викторовна говорит, что нужно искать современность в темах, которые берёшь, а не во внешней атрибутике и костюмах. Найти то, что заложено в глубине текста, в фольклоре.

Вот и на этот раз за основу был взят пересказ русской сказки Александра Афанасьева, сдобрен актёрскими стишками-песенками, шутками-прибаутками, обрамлён музыкой Владимира Устинова, расцвечен художником Татьяной Видановой. А в действие режиссёр органично вплела зрителей. Они участвуют в происходящем с первых тактов пьесы: отгадывают загадки, помогают деду, призывают рыбку. И очень переживают за бабку.

На сцене всего три актёра, но зато какие! Владимир Баранов в образе деда буквально очаровывает своей весёлой наивной беззаботностью. Валентина Федотенко легко преображается то в заботящуюся о куске хлеба крестьянку, способную раздолбить корыто о спину своего беззаботного мужа, то в бестолковую своенравную царицу. И как ей это удаётся! Ну а уж скоморох-рассказчик – Роман Личутин просто покоряет зал.

Что же касается рыбки… Рыбы… Рыбины. То это создание не просто волшебное, умеющее исполнять желания. Она не прочь порезвиться с подружками, хорошо поесть, и исполнена с чувством юмора.

Но всё это надо видеть, слышать, прочувствовать и получить множество положительных эмоций. Остаётся сказать, что следующий премьерный показ состоится 28 марта, идёт спектакль всего 40 минут и смотрится на одном дыхании. Билеты лучше приобрести заранее.

«Областная Рязанская Газета» № 10 (311) 16 марта 2020  Автор:  Елена Аленик