Многоликий Баранов

С 2013 года в Театре для детей и молодёжи на Соборной служит артист театра и кино Владимир Баранов. 26 мая Владимир Николаевич отмечает 60-летний юбилей.

Он занят практически во всех премьерных постановках. Его персонажи всегда приковывают к себе внимание зрителей, они то гротескны и иронично-легки, то высокопарны и драматично-многозначительны. В общем-то, как и их создатель.

СПЛЕТЕНИЯ СУДЬБЫ

Владимир Баранов, как он сам говорит, «урожденец» Рязани, но «в каком роддоме родился – не помню». Отец умер через 3 дня после его рождения, и воспитывал его отчим, семья была большая: четверо детей. Жили в Роще, там он окончил школу №34 и мечтал стать врачом-психиатром или эндокринологом. «Я хотел понимать и изучать влияние гормонов на психику человека». По химии учился на «отлично», но почему-то на ней-то, любимой, и срезался при поступлении в мединститут.

Второе его увлечение – театр – не подвело, в Ярославское училище поступил сразу. И ведь как переплетаются судьбы людские: лучший друг, который всерьёз занимался в драматической студии ДКН (Дворца культуры нефтяников, ныне Дворец молодёжи) и привёл туда Володю, в мед поступил. Он стал врачом. Володя – актёром.

Но тогда сцена интересовала его опосредованно – дело в том, что участники драмкружка в каникулы ездили по стране. «Это было для нас бесплатно, оплачивали всё шефы – нефтезавод». Володя тоже хотел посмотреть мир. Но руководитель картавящего мальчика не взял. Владимир Николаевич, рассказывая эту историю, улыбается: «Вы не поверите, но я не выговаривал букву «р».

Да, в это действительно трудно поверить, слушая его великолепно поставленную речь. Мальчишка не сдался, отправился к стоматологу, тот подрезал подростку уздечку языка, и он, превозмогая боль, начал тренироваться. «То, что я стал нормально говорить, в школе ни на кого впечатления не произвело, этого даже не заметили…»

Зато оценил руководитель драмкружка, и вожделенные поездки стали реальностью. «Где мы только не были, проехали всё Золотое кольцо, в 9-м классе были в Ярославле – чудный, удивительный и любимейший город. Ходили в театральное училище…».

СЕРДЦЕМ, РАЗУМОМ, ДУШОЙ

Через год в это училище на актёрское отделение и поступил Владимир Баранов. Отсюда он ушёл в армию, потом продолжил учёбу, одновременно играя на сцене Государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова. В 1979-м, окончив училище, остался в театре.

Талантливого, обаятельного молодого актёра, с яркой подкупающей внешностью режиссёры не оставили незамеченным. Его пригласили в Ленинградский ТЮЗ. «И я, - говорит Владимир Николаевич, - сделал глупость». Подписывая заявление, Владимир Кузьмин сказал: «К кому другому не отпустил бы, но к Корогодскому – благословляю».

Так в 22 года вместе с женой, тоже выпускницей актёрского отделения, он уехал в северную столицу и 16 лет прослужил в ТЮЗе им. Брянцева. Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне Академия). Играл в Молодёжном театре на Фонтанке и на экспериментальной сцене пр. А. Праудина, вёл передачи на Ленинградском радио. И всё это время снимался в кино, дублировал и озвучивал зарубежные ленты («Ночь в музее», «Ангелы и демоны», «Казанова»…) и мультики. Например, диснеевскую серию о «Винни-Пухе» и мн. др. Более 30 работ по озвучке и дубляжу и более полусотни актёрских работ в кино и сериалах!

Первая кинороль – в картине «Торпедоносцы». В 1982 г. вышел фильм «Разбег», в котором Владимир Баранов сыграл молодого Королёва, будущего главного конструктора. Затем «Размах крыльев», «Подвиг Одессы», «Прорыв», «Гений», «Похороните меня за плинтусом»… И сериалы «Улицы разбитых фонарей», «Дорожный патруль», «Морские дьяволы», «Омут», «Подлинная история поручика Ржевского»…

Он любит Питер и сейчас. И до сих пор неразрывно связан с городом, где родились его дети Кузьма и Елизавета, там осталась любимица-внучка Анатолия и обязательства перед студиями.

Но приехал в город своего детства – наверное, все мы связаны душой с местом, где родились. Попробовался в ТЮЗе и остался. Продал квартиру в Питере и переехал в Рязань. Люди удивляются – сменил культурную столицу на глубинку. А он говорит – «Я космополит, мне всё равно где жить. А в этом театре люди не утратили такое качество, как совесть. Мне комфортно работать с Мариной Есениной, у неё есть прекрасное художественное качество – она мчится по театральной жизни, и спектакли у неё такие же – на одном дыхании».

ВЫСОКОЕ ИМЯ РЕМЕСЛЕННИК

О людях, с которыми довелось работать, множестве разнообразных случаев Владимир Николаевич может говорить очень интересно, по-доброму, в лицах. Он неистощимый рассказчик, по его историям можно сериал снять. Но о себе – сдержанно и иронично. «Ирония – это умение посмотреть на себе со стороны и снять с головы корону», - с улыбкой поясняет он.

«Я не могу без игры, она доставляет удовольствие, - продолжает Владимир Николаевич. – Порой давление под 200, ног не таскаешь, а шагнёшь на сцену – и откуда что берётся. Просто я владею ремеслом – то есть умением построить роль от и до, знаю, как это сделать, и у меня получается».

Ещё бы! И насколько получается, может подтвердить и зритель, и режиссёр. За три года в Рязани им «построены» роли: В.И.Ленина («Русская народная почта»), три образа в спектакле «Я не вернусь», четыре в «Детство 45-53: а завтра будет счастье» и ещё более десятка ролей в десятке спектаклей. Впереди ещё много премьер и счастливых лет.

24 мая 2016 г. «ТВ-ПАНОРАМА» Автор: Елена Аленик