Вечер юбилеев

В Театре на Соборной состоялся четвертной бенефис – заслуженной артистки Хакасии Людмилы Сафоновой, артиста Владимира Баранова и заслуженных артистов России Андрея Торхова и Юрия Антонеева.

Юбиляры-2016 презентовали своим поклонникам премьеру – пьесу Эдварда Тэйлора в постановке Марины Есениной «Убийство по ошибке». Торжество пришлось на Всемирный день смеха, 1 апреля, а бенефицианты – признанные мастера сцены, обладающие яркой сценической харизмой, и спектакль получился весёлым и элегантно-лёгким.

Пьеса Тэйлора давно известна, она идёт во многих театрах мира и в Рязани уже ставилась, причём тем же режиссёром, Мариной Есениной. Но в Театре драмы и достаточно давно. В ТЮЗовской трактовке она адаптирована к современности, дополнена компьютерным антуражем и отдельными фразами, так что звучит вполне актуально и очень даже по-русски.

Её часто подают как триллер (ещё бы, столько крови!). Порой пишут «иронический детектив». У нас на Соборке, благодаря обаянию и особенному куражу актёров, получился детектив с привкусом комедии, так что и зрители и исполнители получили истинное удовольствие.

Надо ли пересказывать сюжет? Вряд ли, иначе исчезнет загадка, стоит лишь сказать, что эта пьеса – сплошная интрига и до конца действия зритель находится в неведении: кто же организатор преступления? А начало банально простое: двое мужчин, драматурги, соавторы, один алкоголик, но очень талантливый, второй нечист на руку, но умеет делать деньги. Шантаж, убийство и… пропажа трупа. В общем, весело, зал смеялся и аплодировал.

После премьеры юбиляры принимали поздравления и заслуженные награды – дань их мастерству и таланту от министерства культуры и туризма Рязанской области, депутатов областной и городской думы, Приборного завода, руководства рязанских театров драмы и кукол, музыкального колледжа, организаций города и просто поклонников их таланта. А завершился праздничный вечер весёлым театральным капустником.

5 апреля 2016 г. «ТВ-ПАНОРАМА» Автор: Елена Аленик